柔道部

チームの団結心を大切にして、頑張っています。

年間活動計画(大会日程・主な結果など)

平成28年度

1.中国大会

  【県予選】

  4月23日(土)・24日(日) 島根県立石見武道館

  団体戦: 4敗  

  個人戦: 初戦敗退

  3年生3人が出場しました。全員頑張りましたが、中国大会出場権は獲得できませんでした。県総体に向けて頑張ります。

2.島根県総合体育大会

  5月28日(土)・29日(日) 島根県立武道館

  団体戦:予選トーナメント敗退 

  個人戦:48kg級 予選トーナメント 高橋 2回戦進出

 1年生部員2人を含めて5人で参加しました。厳しい結果でしたが、1年生の高橋が粘ってGSで勝利し、初戦を突破しました。今後につながる勝利でした。今年度の3年生全員が出場する試合はこれが最後でした。悔しさを残した面もありますが、これまで柔道部の活動で養った力を今後の生活にいかしてくれるものと思います。

3.島根県高校新人大会

  10月29日(土)・30日(日) 島根県立武道館

  団体戦:リーグ戦敗退

  個人戦:52kg級 門脇  リーグ戦敗退  48kg級 高橋  リーグ戦敗退

 1年生部員2人で参加した初めての公式戦でした。今回も非常に厳しい結果で1勝することの難しさを痛感しました。3年生も応援に来てくれましたが、よい結果を出せず残念でした。次は12月の県選手権大会を目指して頑張ります。

4.島根県高校選手権大会

  12月17日(土)・18日(日) 島根県立石見武道館

  団体戦:トーナメント1回戦敗退

  個人戦:52kg以下級 門脇 トーナメント1回戦敗退  

      48kg以下級 高橋 トーナメント1回戦敗退

 今年度最後の公式戦に挑みました。厳しい結果が続いていますが、来年度に向けての課題を見つけて、4月の大会を目指して努力していきます。   

平成27年度

1.中国大会
  【県予選】     
  4月25日(土)・26日(日)     
  島根県立武道館
  〇団体戦
   予選リーグ敗退
  〇個人戦
   78kg以下級   杉原 4位      52kg以下級   松本 4位   
   それぞれの選手がよく頑張りましたが、中国大会の出場権は得られませんでした。
  県総体ではさらに健闘できるように稽古に励んでいきます。
その後、他県選手の不参加により杉原選手に中国大会・女子個人戦の参加枠が与えられ、出場する
  こととなりました。チーム全体で頑張ろうと思います。
  【本大会】
  6月12日(金)〜14日(日)
島根県立浜山体育館(カミアリーナ)
〇個人戦
    予選トーナメント
    78kg級    杉原 1回戦敗退
   この大会を目指してチーム全体で稽古を重ねてきましたが、残念ながら初戦を突破できませんでし
  た。この悔しさを忘れず、2年生を中心とした新チームで頑張っていきます。
 
2.島根県総合体育大会
  5月30日(土)・31日(日)     
  島根県立石見武道館
〇団体戦
  1回戦敗退、敗者復活戦1回戦不戦勝、3位決定戦敗退
  〇個人戦
  52kg級 松本3位
   各選手が果敢に試合に挑みましたが、残念ながら悔いを残す結果となりました。新チームでは、技
  術はもちろんですが、精神力も鍛え、今後の大会でよりよい結果がでるように稽古を続けていきま
  す。
 
3.島根県高校新人戦
  10月31日(土)・11月1日(日)  
  島根県立武道館
〇団体戦
  4敗
  〇個人戦
  無段の部 新田2位
   結果は厳しいものでしたが、各選手が課題を見つけたと思います。今後も粘り強く、日々の稽古に
  励んでいきます。

4.島根県高校選手権大会
  H28・1月9日(土)・10日(日)   
  島根県立石見武道館
〇団体戦
  1回戦敗退
〇個人戦
  52kg以下級 新田3位
   今回も結果は厳しいものでしたが、新人戦よりは粘ることができました。来年度での飛躍を目指し
  て精進していきます。
入部条件 特にありません。
部員数

1年生・・・(男子)0名  (女子) 2名
2年生・・・(男子)0名  (女子) 0名
3年生・・・(男子)0名  (女子) 3名
合 計・・・(男子)0名  (女子) 5名

活動時間 月 16:10〜18:30
火 16:10〜18:30
水 16:10〜18:30
木 16:10〜18:30
金 16:10〜18:30
土  9:30〜12:30
日 OFF(試合前など練習する場合もあります。)

前
女子バスケットボール部
カテゴリートップ
TOP
次
陸上競技部

島根県立松江農林高等学校 (管理者ログイン)